Мой первый 3d-принтер

Мой первый 3d-принтер


Date of publication 24.03.2023



Над покупкой 3d-принтера я начал задумываться очень давно, но по разным обстоятельствам откладывал это мероприятие на потом. И вот совсем недавно, читая очередной раз обзоры и просматривая каталог товаров на AliExpress, я решился на покупку. Так в нашем доме появился простой, но очень популярный 3d-принтер Creality Ender 3. После сборки и настройки началось тестирование данного приобретения и был выполнен небольшой апгрейд, а так же составлено общее впечатление, которым я спешу поделиться в данной статье!

Зачем покупать 3d-принтер?

Тут у каждого свои мотивы, но в целом 3d-принтер позволяет решать огромное количество задач. Например можно печатать корпуса для устройств на базе Arduino, детали для различных r/c моделей, коробочки для хранения радиодеталей или полезные штуки для дома, а можно заниматься художкой и делать различные фигурки, украшения, вазы или мастер-модели для литья. Чтобы понять насколько огромен мир 3d-печати, достаточно зайти на https://www.thingiverse.com/ и посмотреть что печатают на 3d-принтерах люди со всего мира. Кстати с этого же сайта можно скачать stl-файл любого понравившегося изделия и распечатать уже на своём принтере.

Выбор, покупка и сборка

Когда заходишь на AliExpress и начинаешь поиск 3d-принтеров, то буквально теряешься в огромном разнообразии моделей, а противоречивые отзывы запутывают ещё сильнее и сбивают с толку. Поэтому я для себя выделил несколько простых критериев поиска:

  • 3d-принтер должен быть не дорогой, так как я новичёк (вдруг не зайдёт?)
  • 3d-принтер должен быть достаточно популярный, чтобы были извстны все его слабые места и можно было нагуглить решение любой проблемы
  • на 3d-принтер должны продаваться запчасти на случай поломки
  • 3d-принтер должен быть ликвидный, чтобы его было легко продать в случае чего

Почитав различные статьи и обзоры, я пришёл к выводу что под все эти параметры подходит пожалуй самый популярный 3d-принтер Creality Ender 3. По нему очень много статей и видеообзоров в сети, известны все косяки, большое количество вариантов модификаций и нет проблем с комплектующими. Ну и цена совсем не большая по современным меркам - на момент написания статьи он мне обошёлся в 15 000 рублей вместе с 1 кг пластика PLA!

Вот он на AliExpress: https://sl.aliexpress.ru/p?key=rEtcwjB

А вот в таком виде он ко мне приехал:

Creality Ender 3 в разобранном виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упаковано всё очень качественно и доехало быстро. На момент написания статьи у AliExpress ещё имеются склады в России, но как будет дальше - не знаю. Возможно в будущем придётся ждать посылки из Китая, как в старые добрые времена :)

Ну а дальше начинается процесс сборки:

Сборка 3d принтера Creality Ender 3

Сборка крупноузловая и совсем не сложная, в комплекте идёт инструкция с цветными и максимально понятными картинками, в которой расписаны все шаги. Я дополнительными материалами не пользовался, хотя в сети тоже много информации о том как собирать данный принтер, но важно быть очень внимательным, так как некоторые детали легко установить неправильно. На весь процесс сборки ушло около 2-х часов, но можно собрать и быстрее.

После сборки 3d-принтера необходимо отрегулировать стол, чтобы зазор между столом и соплом экструдера был одинаковый по всей площади... ну ладно, примерно одинаковый, так как стол на Creality Ender 3 не особо ровный :) Инструкция по настройке стола хранится на флешке, которая идёт в комплекте с 3d-принтером, там тоже всё очень просто - настройка осуществляется по 4-м угловым точкам.

Вот так в итоге выглядит собранный и настроенный принтер, готовый печатать:

3d-принтер Creality Ender 3

Печать

Для печати вам потребуется пластик, он же филамент, а они бывают разных видов. В комплекте идёт небольшой моток филамента PLA (полилактид) - он биоразлагаемый, да и в целом довольно экологичный и изготавливается из кукурузы или сахарного тросника, так что для дома это идеальный вариант. Для печати например ABS-пластиком лучше иметь гараж, так как он более вредный и капризный.

Впрочем пробника хватило не на много:

Тестовая печать на 3d принтере

Я при покупке выбрал комплектацию с дополнительной бобиной PLA-пластика весом 1 кг синего цвета. Отдельно покупать такую же бобину пластика выйдет дороже, да и приходит всё в одной посылке, что очень удобно. Когда понял что пробника мне на кошку не хватит, то зажигалкой припаял к пробнику пластик с бобины и получил вот такую двухцветную фигурку.

Стоит отметить что Creality Ender 3 обеспечивает очень хорошее качество печати небольших моделек из коробки без каких-то дополнительных танцев с бубнами. Проблемы начинаются при печати крупных объектов - тут на сцену выходит его величество Кривой Стол! Чтобы напечатать вот такую коробку, пришлось проявить смекалку в настройке стола:

Коробка, напечатанная на 3d принтере

Кроме этого у стола есть ещё один минус, который виден на фото выше - он крепится канцелярскими прищепками (хз как они правильно называются) и они вполне себе попадают в область печати, что дико не удобно.

Отпечатав несколько разных изделий, я решил поставить стеклянный стол, чтобы получить ровную поверхность и меньшую погрешность при настройке:

Стеклянный стол на 3d-принтере

Стекло тоже не идеально ровное, хотя и позиционируется как специальное для 3d-принтеров, но это всё равно намного лучше чем родной стол. По крайней мере настройка стала в разы легче и качество печати первого слоя выросло, а это очень важно! Ещё я переживал за адгезию, но, как оказалось, зря - модели прекрасно липнут к стеклу.

Кроме стола сделал ещё один апгрейд - органайзер для инструментов, который распечатал на своём же принтере (https://www.thingiverse.com/thing:4522940):

Органайзер для Creality Ender 3

В остальном 3d-принтер меня полностью устраивает и я пока не планирую каких-то глобальных доработок. Основные усилия сейчас концентрирую на том чтобы практиковаться в 3d-печати и на изучении Компаса 3D для создания уже своих собственных моделей для печати.

Расход пластика:

Как я уже писал, пластик продаётся в основном в бобинах по 1 кг. В среднем стоимость одной бобины 1500 - 1700 рублей (качественного PLA филамента), но есть и дешевле и дороже. Когда вы загружаете stl-файл с моделькой в слайсер (можно использовать Cura, а можно Creality Slicer c флешки), то у вас есть возможность увидеить расход пластика при заданных параметрах печати. Например для печати вот такого корпуса коробочки требуется 58 грамм пластика:

Интерфейс слайсера

Заодно можно смоделировать весь процесс печати и узнать сколько это займёт времени. Расчёты в слайсере довольно точные, поэтому я ими с удовольствием пользуюсь.

Возвращаясь к вопросу - одной килограмовой бобины хватит на печать 16-17 таких корпусов, как на скриншоте выше. Скорее всего по факту их будет 16 штук, так как в процессе печати будут отходы и неудачные попытки, на которые тоже уйдёт часть пластика. А вот как изделие будет выглядеть в итоге (ящички печатаются отдельно и на них отдельный расход):

Распечатанная на 3d принтере коробочка

Выводы

Я считаю что данный принтер идеален для новичков: он не дорогой, очень прост в освоении, а главное выдаёт достойное качество печати. В будущем его будет легко продать и вместо него взять уже что-то более серьёзное и уже под более конкретные требования. На текущий момент я принтером очень доволен и он закрывает все мои потребности, а дальше, как говорится - аппетит приходит во время еды. Всем удачных покупок!