Паттерны проектирования на Java (экспресс-курс)

Паттерны проектирования на Java (экспресс-курс)


Date of publication 06.02.2022



Принципы разработки программного обеспечения и основные шаблоны проектирования с примерами на Java.

У меня важное событие! Опубликован мой первый видео-курс на Udemy по паттернам проектирования и принципам разработки ПО. На разработку курса ушло большое количество времени и надеюсь данный курс поможет большому количеству людей на пути освоения профессии программиста!

Здесь я собрал для Вас самую важную информацию в максимально понятном и лаконичном виде, чтобы учёба шла легко и быстро. Мне важно чтобы Вы получили новые и полезные знания и научились их применять на практике, поэтому материал подкреплён практическими примерами. 

Курс в первую очередь подходит тем, кто уже изучил язык программирования Java и хочет углубить свои знания в области разработки приложений, а так же научиться выстраивать свой код таким образом, чтобы он был гибким, масштабируемым и легко поддерживаемым.

Данный курс познакомит вас с основными принципами разработки программного обеспечения, такими как DRY, KISS, YAGNI, APO и SOLID. Кроме этого на курсе будут разобраны основные паттерны проектирования или иными словами - выработанные подходы к решению наиболее часто встречающихся практических задач. Это поможет вам грамотно выстраивать и структурировать свой код, особенно при работе над большим проектом.

Впервые паттерны проектирования были классифицированы в очень популярной книге Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software, более известной как каталог паттернов "Банды четырёх" (GoF). В книге паттерны разделены на группы:

  • Порождающие паттерны проектирования - имеют дело с процессом создания объектов.

  • Структурные паттерны проектирования - описывают то, как из классов и объектов образуются более крупные структуры.

  • Поведенческие паттерны проектирования - определяют алгоритмы и способы реализации взаимодействия различных объектов и классов.

На курсе будут разобраны самые основные паттерны по каждой группе из данного каталога.

Кроме этого важно уметь выявлять потенциальные проблемы и вредные подходы при написании приложения, для этого на курсе будут разобраны популярные антипаттерны. Или другими словами - распространённые подходы к решению класса часто встречающихся задач, являющихся неэффективными, рискованными или непродуктивными.

Желаю Вам приятного обучения!

Зарегистрироваться на курс!